выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Рублёво-Успенское шоссе испытывает недостаток земли под застройку

14.03.2018

Практически все рынки, в том числе рынок недвижимости, пострадали от кризиса. Затронул он и элитные объекты, в том числе на Рублевке. А ведь это один из самых премиальных регионов в России, в котором мечтают жить многие граждане нашей страны с высоким статусом. Что вполне закономерно, ведь соседствовать придётся с элитой страны. До кризиса 2008 года расчеты за землю на Рублево-Успенском шоссе осуществлялись исключительно в долларах и евро.

Кризис нанёс мощный удар по ценам в этом направлении. Этому поспособствовали различные факторы. Среди них девальвация рубля, резкое сокращение доходов бизнеса, а, следовательно, и состоятельных людей, бегство капитала за границу, а также общий экономический спад. Этот фон стал неблагоприятным для стоимости особняков и дворцов. Но самая главная причина обвала цен на них – моральное старение объектов, которые были построены в 1990-х и 2000-х годах. Состав богатой части общества изменился не сильно, и многие из них и дальше используют свои резиденции и дачи.

А вот граждане, которые стали состоятельными сравнительно недавно, не приобретают старые проекты. Это вполне закономерно. Новые коттеджные посёлки выигрывают у построенных 10-20 лет назад по оформлению и используемых материалах. Это привело к настоящему обвалу цен на старую элитную недвижимость, в долларовом эквиваленте они рухнули больше, чем в два раза.

Последние тенденции на рынке недвижимости

При покупке земли под застройку или готового коттеджа сегодня меньше смотрят на удалённость от Москвы, чем раньше. Во главу угла выходят другие параметры: состоятельные соседи, современные проекты, наличие рядом с участком леса. Негативными факторами продолжают оставаться сквозной проезд через коттеджный посёлок и расположение неподалёку старых деревень.

Хотя рынок недвижимости столкнулся с кризисом, современные проекты на Рублево-Успенском шоссе пострадали от него несильно. Сейчас они пользуются внушительным спросом. К примеру, в застраивающихся посёлках «Лесное подворье» и «Рублефф Вилладж» участки продаются очень хорошо. Эти территории находятся рядом с Рублево-Успенским шоссе вдоль частной дороги, соединяющей Чигасово и Иславский. В «Рублефф Вилладж» сейчас активно застраиваются участки современными коттеджами. И такие проекты не единственные. В Рублевском направлении их можно найти несколько.

Одна из причин, почему даже в кризис ценник на землю на Рублевке остаётся высоким – дефицит хорошей земли под строительство. Это связано с высокими требованиями, которые выдвигаются к ней. Прежде всего, участок должен находиться в населённом пункте и быть пригодным для освоения. Он должен без проблем подключаться к газу и электричеству. Важными требованиями является связь с шоссе, наличие неподалёку красивейшего Рублёвского леса и удалённость от бедных поселений.

Найти незастроенные участки, которые отвечают всем этим требованиям, нелегко. Поэтому владельцы хорошей земли не торопятся с ней расставаться. Обычно за сотку они хотят не меньше миллиона рублей, а на торг идут неохотно.

Мы обратились за комментарием к куратору продажи одного из участков, прилегающей к поселку «Рублефф Вилладж» территории в 17000 кв.м. Сергей Семаев поделился с нами своими мыслями:

– «Можно сказать объективно, что современным застройщикам рублевки нужна не любая земля. Территория должна соответствовать очень многим требованиям, чтобы был смысл инвестировать в её освоение. Однако не смотря на очень ограниченное количество подобных предложений, инвесторы продолжают осторожничать. Что и сказать, мне постоянно звонят на номер +7-926-2573061 с предложениями о «строительной кооперации» за наш счет. Но у всех своя задача, а наша – продать участок. Нельзя делать бизнес, не вкладывая в него собственные средства.

Исходя из особенностей текущего спроса, я и коллега – Ольга – решили пойти на встречу покупателям и предложить самое выгодное: низкую цену. Продаем землю по 720000 рублей за сотку без торга. Когда видишь на всех аналогичных участках цену в миллион и выше за сотку, это позволяет задуматься. Пожалуйста, посмотрите где расположен участок на публичной кадастровой карте egrp365.ru/map/ . Для этого введите там кадастровый номер 50:20:0041715:4. За нами начинается лес, и подобных предложений в округе больше просто нет. Может, и нам стоит цену приподнять и выждать – тут есть о чем задуматься».

Аналитики констатируют то, что и так очевидно: появляются новые строительные проекты, резиденции и коттеджные поселки, но земли больше не становится. Те, кто в 2018, 2019 и 2020 годах планируют заниматься застройкой на Рублевке, должны понимать, что время низких цен подходит к концу, а эпоха дефицита земли неминуемо приближается.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям