выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как алкоголь взаимодействует с вакциной от коронавируса?

18.10.2021

Сегодня от коронавирусной инфекции болеют люди во всем мире и, чтобы остановить дальнейшее ее распространение, проводится вакцинация населения. Однако новая вакцина до конца не изучена, поэтому точно неизвестно, как она взаимодействует с этанолом и другими психоактивными веществами. Чтобы избежать развития осложнений, врачи клиники «Нарколог на дом 24/7» в Москве рекомендуют придерживаться советов вирусологов.

Как влияет алкоголь на прививку от коронавирусной инфекции

Мнение вирусологов

Ученые, которые занимаются изучением особенностей коронавируса пока не пришли к единому мнению, но до прививки врачи категорические не советуют употреблять спиртное за 2-3 дня. Также точно известно, что при употреблении дозы свыше 10 гр чистого спирта (200 мл водки) после вакцинации негативно отражается на организме в целом. Это объясняется тем, что после прививки организм испытывает повышенную нагрузку, вырабатывая антитела к вирусу и при этом ему приходится еще перерабатывать этиловый спирт на безопасные компоненты.

Основные риски

Воздействие алкоголя на прививку

Врачи клиники «Нарколог на дом 24/7» в Москве придерживаются мнения, что этанол, поступивший в организм до вакцинации, вступает в реакцию с компонентами прививки. В результате меняются свойства активных веществ, что приводит к отсутствию эффекта от введенной вакцины или ослаблению иммунитета. Помимо этого, имеется высокий риск развития аллергической реакции, которая проявляется в виде отечности, кожных высыпаний, анафилактического шока.

Доктор химических наук Юрий Дрыгин считает, что допускается однократное употребление 1 бокала вина после вакцинации, но не более этого и то, в крайнем случае. Если же употребить 200 мл водки, то развиваются серьезные последствия для здоровья, в виде угнетения ЦНС и снижение иммунитета.

Кроме этого, употребление алкоголя после вакцинации усиливает нагрузку на сердце, печень, сосуды, что может привести к развитию панкреатита, гепатита и гипертонического криза. Но самое главное – это усиление симптомов похмелья. Это проявляется в виде учащенного сердцебиения, высокого АД, слабости, мышечной боли. Зачастую люди списывают это на последствия застолья и не понимают, что плохое самочувствие вызвано осложнениями после прививки. В результате чего, человек не обращается за наркологической помощью и упускает драгоценное время, что чревато серьезными последствиями.

Лучшим выходом из сложившейся ситуации будет вызов нарколога. Врачи клиники «Нарколог на дом 24/7» приедут на вызов в любое время дня и ночи.

Почему алкоголь противопоказан после прививки?

Советы врачей клиники «Нарколог на дом 24/7»

Врачи клиники «Нарколог на дом 24/7» не советуют употреблять алкоголь после прививки в течение нескольких дней. Это позволит избежать развития осложнений после вакцинации, так как COVID-19 даже в ослабленном виде негативно воздействует на дыхательную и кровеносную систему.

В случае употребления спиртного в больших дозах у человека появляется отечность, и повышается концентрация продуктов распада этанола, что может спровоцировать развитие гипертермии, воспаления, выраженной слабости. Кроме этого, употребление алкоголя в течение первых 3-х суток приводит к:

  • обезвоживанию из-за выраженного похмельного синдрома
  • обострению хронических болезней
  • ухудшению работы внутренних органов, включая головной мозг.

Если необходимо пройти вакцинацию после употребления алкоголя через 1-2 дня, то стоит усилить питьевой режим для скорейшего вывода метаболитов этанола или оформить вызов нарколога на дом для вывода из запоя. После вакцинации врачи клиники «Нарколог на дом 24/7» не рекомендуют употреблять алкоголь в течение 3 суток, так как в этот период организм испытывает огромную нагрузку, формируя антитела, поэтому спиртное может спровоцировать серьезные сбои в его работе.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям