выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как выбрать нарколога: свежий взгляд на проблему

12.10.2021

Как выбрать хорошего нарколога — такой вопрос часто задают на специализированных форумах, пабликах в соцсетях и прочее. Ведь мастерство врача — это 99% успеха всей предстоящей терапии, что имеет огромное значение для лечения такого сложного и рецидивирующего заболевания как алкоголизм.

Как правило, в интернет-сети пользователи делятся только личным опытом: кто-то рассказывает где принимает толковый нарколог в Балашихе или Подольске, кто-то делится опытом пребывания в стационаре Уфы или Барнаула, и т. д. Эта информация тоже ценна, но в силу своей «локальности» помочь она может не всем.

Куда большую пользу для решения описанной проблемы представляют общие правила выбора нарколога, позволяющие адекватно оценить всех специалистов в своём городе.

Правило №1: долой стереотипы!

Обычно при выборе нарколога пациентам советуют обратить внимание на факторы, которые малоинформативны для оценки компетентности врача:

  1. Наличие диплома: как будто существует хоть одна клиника, где приём ведёт человек, не имеющий медицинского образования.

  2. Стаж: продолжительность работы по специальности абсолютно ничего не говорит о профессионализме врача. Как говорится в одной старой пословице «Не всегда мудрость приходит с возрастом — иногда возраст приходит один».

  3. Должность: если доктор «выбился» в заведующие наркологическим отделением, то это скорее говорит о его лидерских качествах, что не имеет никакого отношения к его терапевтическим талантам.

На что обратить внимание

  • Отзывы. Несмотря на то, что отзывы частенько бывают поддельными, 100%-ная фейковость всё же никогда не встречается. Если уделить этому вопросу пару часов времени и изучить отзывы на различных ресурсах, то более-менее правильное мнение о конкретном наркологе составить несложно.

  • Специализация. Если нарколог проводит все виды кодирования, а также работает с различными психическими расстройствами, то это очень хороший знак, свидетельствующим о том, что доктор любит свою профессию и стремится к всестороннему развитию в практикуемой области.

  • Уровень квалификации. Хороший специалист регулярно посещает курсы по повышению квалификации, чтобы быть в курсе новых открытий и актуальных способов терапии зависимых состояний. Информацию об этом можно найти на личной странице врача в той клинике, где он ведёт приём, или на специализированных ресурсах.

И ещё небольшой совет: если у врача имеются книги, свой канал на youtube или страничка в социальных сетях, то их следует обязательно изучить — это помогает оценить уровень компетентности доктора и его вовлечённости в современные тренды наркологии.

В завершение

Последний и одновременно наиболее эффективный способ выбрать нарколога состоит в том, чтобы просто сходить к нему на приём. Ведь посещение врача не обязывает пациента выполнять его предписания, а потому, если доктор не приглянулся, всегда можно обратиться к другому специалисту.

Финансовые расходы в этом случае не превысят 1000 рублей, а вот впечатление о компетентности врача и его желании помочь своим пациентам будет составлено максимально объективное — что, собственно, и требуется.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям