выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как помочь тому, кто не считает себя больным?

23.07.2019

Зависимости поддаются лечению с большим трудом. Дело в том, что пациенты не считают себя больными. Такая позиция обусловлена изменениями в мышлении, памяти, эмоционально-волевой сфере, характере в целом. Алкоголики не соглашаются с тем, что они пьют часто и много. Они считают, что выпивали две недели назад, а на самом деле — два дня назад. Они свято верят своей памяти, а не тому, что говорят другие люди. А память у них страдает.

Лучше всего не затягивать и обратиться к врачу как можно раньше. Он поставит капельницу при запое на дому — на сайте neva-clinic, окажет другую необходимую помощь, даст рекомендации родственникам. Нарколог объяснит, почему мало одной-двух капельниц, расскажет, какие препараты назначает. В обязательном порядке в первые два-три дня пациент получает нейролептики. Только с их помощью удается справиться с патологическим влечением к спиртным напиткам. Далее назначаются седатики и антидепрессанты, благодаря которым снижается уровень тревоги, беспокойства, депрессии.

Очень важно понимать, что срочная наркологическая помощь не имеет никакого отношения к длительной ремиссии. Непонимание этого приводит к тому, что человек, которому была оказана помощь, начинает пить через несколько дней после капельницы. Вероятность длительной устойчивой ремиссии существенно возрастает при прохождении пациентом курса реабилитации, в рамках которого он проходит индивидуальную и групповую психотерапию, ведет дневник чувств, учится распознавать признаки тяги к спиртному и сопротивляться им. Иначе говоря, человек учится владеть собой.

Относительно наркозависимых ситуация в среднем еще более тяжелая. Детокс занимает больше времени, до месяца. Курс реабилитации длится не несколько месяцев, а от полугода-года до нескольких лет. Если Вас интересует помощь наркозависимым, тут представлена подробная информация. Более длительный срок лечения и реабилитации обусловлен более глубокими физиологическими и личностными изменениями. Подавляющее число зависимых от наркосодержащих веществ не работает, не имеет образования. Им необходимо профессиональное обучение, поскольку при возвращении в общество они должны уметь зарабатывать себе на жизнь.

Остается добавить, что всем зависимым в период трезвости необходима поддержка. Ее можно получить у медицинского психолога, психотерапевта и в группе Анонимных алкоголиков или наркоманов. В рамках встреч участники делятся опытом трезвости, ободряют друг друга, подают пример.

Статьи по теме
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям