выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Рак желудка: клиническая картина, диагностика и лечение

15.03.2019

Рак желудка — это злокачественная опухоль, которая растет из клеток слизистой оболочки. Она может образоваться в любой части желудка: в верхней, основной или нижней. Как правило, ей предшествуют такие хронические заболевания, как гастрит и язва. Люди, которые болеют ими, находятся в зоне риска, поэтому должны регулярно проходить обследование на рак, чтобы контролировать ситуацию.

Клиническая картина

Распознать рак желудка на ранних стадиях очень сложно. Опухоль развивается бессимптомно, поэтому человек не испытывает никакого дискомфорта. На поздней стадии появляются первые симптомы:

  • потеря аппетита;

  • быстрая насыщаемость;

  • отвращение к мясным продуктам;

  • боли в животе;

  • снижение веса;

  • тошнота и рвота;

  • анемия.

Часто рак диагностируют, когда опухоль уже пальпируется через стенки желудка. Это говорит о поздней стадии заболевания, для которого характерно распространение метастаз на соседние органы.

Диагностика рака желудка

Чем раньше рак будет диагностирован, тем больше шансов на успешное выздоровление. Поэтому при возникновении любых, даже незначительных, неполадок с ЖКТ рекомендуется обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Основной метод исследования желудка — это гастроскопия. С помощью нее специалист оценивает состояние слизистой. Если опухоль была обнаружена, то назначают биопсию тканей. Записаться на диагностику данным методом можно по этой ссылке https://www.dobrobut.com/library/c-kak-provoditsa-biopsia-tkanej-kakie-celi-presleduet-eto-issledovanie. Биопсия позволяет определить характер опухоли в желудке, доброкачественная она или нет.

Лечение рака желудка

Стратегия лечения рака зависит от стадии заболевания, размеров злокачественной опухоли, наличия метастаз. На ранних стадиях заболевания показана лапароскопическая гастрэктомия. Это удаление всего желудка или его части с целью полного излечения от рака. Операция проводится через маленькие отверстия в брюшной полости. Контролировать ее ход позволяет эндоскоп, который выводит увеличенное изображение органа на экран. Преимущество такого малоинвазивного хирургического вмешательства в том, что реабилитация после него проходит значительно быстрее, чем после стандартной операции, когда разрезается брюшная полость.
В случае, если опухоль дала метастазы, назначается химиотерапия. Пациент курсами принимает мощные препараты, которые уничтожают раковые клетки. Однако большой недостаток данного метода лечения в том, что он также уничтожает здоровые клетки. Из-за этого пациент во время лечения будет чувствовать слабость и дискомфорт, проблемы с пищеварением, головокружение и другие неприятные симптомы.
Современная медицина достигла такого уровня, что позволяет полностью излечиться от рака желудка. Поэтому сегодня это заболевание — не приговор. Главное — это начать действовать как можно быстрее и обратиться к хорошим специалистам.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям