выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Саморегулирующиеся брекеты: особенности и преимущества

14.11.2018

Традиционные брекеты отличаются массивной конструкцией. Они очень заметны на поверхности зубов и доставляют дискомфорт во время носки, поэтому многие пациенты стоматологических клиник откладывают их установку и коррекцию прикуса. Хорошей альтернативой являются качественные самолигирующие металлические брекеты. Это принципиально новый вид ортодонтических конструкций, который выглядит эстетично и не доставляет неудобств.

Особенности конструкции

Лигатурные и саморегулирующиеся брекеты имеют разную конструкцию. Если в первом случае дуга крепится с помощью резинки или проволоки, то во втором — с помощью специальной задвижки, которая не дает элементам смещаться. Для ее открытия или закрытия используется специальный инструмент.
Установка саморегулирующихся брекетов может быть разной. При активной дуга в пазах крепится свободно, а при пассивных — прижимается к их дну. Какой вариант выбрать, поможет определится врач. Однако пассивная система более предпочтительна, так как в ней практически не происходит трение между элементами.

Виды

Пациент может выбрать саморегулирующиеся брекеты из разных материалов. Обычные изготавливаются из металла. Они отличаются прочной конструкцией, благодаря чему лечение проходит быстро и эффективно. Тем не менее, они заметны на зубах. Керамические брекеты подбираются под цвет эмали, поэтому они практически не заметны для окружающих. Материал надолго сохраняет свой привлекательный внешний вид, так как не окрашивается от пищи и напитков. Сапфировые брекеты — самый эстетичный вариант. Они прозрачные и имеют приятный блеск, поэтому украшают улыбку человека.

Преимущества

Главное достоинство саморегулирующихся брекетов заключается в том, что коррекция прикуса и формирование эстетической улыбки проходят в щадящем режиме. Элементы системы бережно относятся к зубам и оказывают на них минимальную нагрузку. Поэтому зубы не давят друг на друга. При этом сроки лечения сокращаются на 20—30%. Кроме того, такие брекеты не натирают внутреннюю поверхность губ и щек, поэтому слизистая не травмируется.
Привыкание к такой системе происходит легко и быстро. Она компакта и не имеет жестких элементов. Поэтому уже через пару дней пациент будет чувствовать себя комфортно во время повседневной носки брекетов и приемов пищи в них. Кроме того, отсутствие лигатур упрощает уход. Чистить брекеты необходимо после каждого приема пищи специальной щеткой и ершиком.
Установка саморегулирующейся системы проходит относительно быстро. Проводить коррекцию необходимо один раз в 2—3 месяца. Если говорить об обычных лигатурных брекетах, то посещать врача необходимо каждый месяц.
На самолигирующие брекеты цена в Украине несколько выше относительно других ортодонтических систем. Однако она полностью оправдана. Самыми дорогими являются сапфировые брекеты, а самыми бюджетными — металлические. Промежуточный вариант — керамические.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям