выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Симптомы и признаки простуды, озноб ночью или днем, лихорадка, кашель, слизь в носу, чихание

04.09.2018

Простуды возникают у всех, они провоцируются респираторными вирусами или микробами, поражающими преимущественно респираторный тракт. В пожилом возрасте они могут осложняться и затягиваться в связи с наличием сниженного иммунитета, «букета» соматических и обменных болезней, а также дополнительных влияющих факторов – гиповитаминоза, малоподвижности, изменений питания и т.д. Какие же симптомы и признаки простуды типичны в пожилом возрасте, как у них протекает лихорадка, часты ли насморки и кашель, боли в горле и остальные проявления простуды?

Симптомы и признаки простуды у пожилых

Пожилые люди обычно имеют ослабленное здоровье, что связано и с возрастными изменениями, и с приобретением на протяжении жизни соматических заболеваний, обменных расстройств и эндокринных патологий. Все они определенным образом могут влиять на иммунитет, ослабляя защиту против инфекционных возбудителей. Поэтому многие признаки простуды в этот возрастной период проявляются слабее или сильнее, могут иметь склонность к затяжному течению, осложнениям. В целом, общие тенденции развития простуды мы описали на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/prostuda/#simptomy-i-priznaki-prostudy. Нередко у людей преклонного возраста на первый план могут выступать микробные поражения носоглотки, связанные с активацией очагов хронической инфекции. Кроме того, вирусные инфекции, особенно грипп, у них опасны, могут формировать серьезные и жизнеугрожающие осложнения. Поэтому важно контролировать состояние здоровья, проводить мероприятия по укреплению иммунной защиты, вакцинироваться от наиболее опасных патологий, которые могут дать начало осложненным процессам (пневмококковая инфекция, грипп).

Лихорадка, озноб ночью

В пожилом возрасте реакции на внедрение возбудителей в организм могут быть не столь яркими как у молодых, так лихорадка даже при серьезных инфекциях может быть на уровне субфебрильной или фебрильной. Возможно развитие озноба ночью, потливости, резко выраженного недомогания и головной боли, колебаний давления. Это связано с теми обменными проблемами и соматическими заболеваниями, которые уже приобретены к этому возрасту. При лихорадке возможны резкие колебания давления, причем как строну гипертонических кризов, так и в сторону резкого снижения давления. Озноб ночью приводит к расстройствам сна, желанию закутаться по теплее, хотя пожилые люди склонны мерзнуть даже в теплую погоду и без простуды. Поэтому важно различать реакции на температуру и возрастные особенности людей.

Местные проявления: слизь в носу, кашель, першение

Простуды в пожилом возрасте способны формировать и целый комплекс местных проявлений, связанных с влиянием вирусов, микробов на слизистые носоглотки. Сюда стоит отнести поражение носовых ходов со скоплением слизи в носу, которая может быть жидкой и водянистой, обильной, либо густой, желтоватой или с образованием корочек. Они затрудняют дыхание носом, провоцируя гипоксию тканей и ухудшение общего состояния.

Кроме того возможно поражение глотки с покашливанием или сухим кашлем, ощущением першения в горле, болью при глотании, ощущением жжения, изменением голоса, его осиплостью. Это связано с развитием воспалительного процесса в глотке и гортани, провоцирующего фарингиты и ларингиты. Кашель может быть связан как со стеканием слизи из носоглотки по задней стенке, так и с раздражением рецепторов глотки и гортани в силу воспалительного процесса. Изначально кашель сухой, по мере развития процесса переходит во влажный с откашливанием. Но в период кашля важно, чтобы инфекция не «опустилась» вниз, на бронхи и легкие.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям