выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Пищеварительные патологии: пилоростеноз

02.05.2018

При обращении к врачу по поводу жалоб со стороны пищеварительной системы, можно заподозрить несколько десятков инфекционных и иных патологий, связанных с функциональными или органическими нарушениями. Зачастую недостаточно одних только внешних осмотров, расспроса и анализа жалоб, проведения анализов и стандартных диагностических процедур (УЗИ, рентгенография). Для постановки диагноза зачастую требуются более прицельные и детальные эндоскопические исследования – ФГДС, колоноскопия, биопсия пораженной части органа. В зависимости от патологии, которая подозревается по данным обследования, врач назначает те или иные методы обследования – лабораторные или инструментальные.

Поражения толстой кишки: колоноскопия

При обращении к врачу с жалобами на боли по ходу толстого кишечника, нарушения стула, имеющие упорный характер, появление крови в стуле или выявление ее по результатам обследования, формирует подозрения на различные патологии толстой кишки – колиты, болезнь Крона, полипоз или даже опухоли. Выявить их стандартными методами исследования не всегда просто и возможно, поэтому зачастую применяют колоноскопию – это метод визуального осмотра и оценки строения толстого кишечника. Подробно о показаниях и методике можно узнать на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/kolonoskopiya/. Назначают ее в любом возрасте, если после всех предыдущих обследований диагноз не ясен, нужны уточнения ли биопсия кишки, проведение определенных диагностических и лечебных манипуляций. Проводится исследование после предварительной подготовки, которую проводят в стационарных или поликлинических условиях. Результаты оценивает и описывает врач-эндоскопист, с передачей сведений уже лечащему врачу.

Выявление пилоростеноза

Не менее серьезным может быть такое состояние как пилоростеноз, сужение в результате различных патологий сфинктера между пищеводом и желудком, приводящее к нарушению проглатывания пищи, как плотной, так и жидкой, в зависимости от тяжести. Подробнее об особенностях патологии можно узнать в статьях - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/pilorostenoz/. Подобная патология существенно осложняет жизнь человека и может приводить к серьезным последствиям, поэтому необходимо активное выявление этого заболевания и дальнейшее определение тактики лечения. Нередко устраняют подобную аномалию только за счет хирургического вмешательства, проводимого после предварительной подготовки.

Развитие острого гепатита А

Большой проблемой для медицины становятся вирусные гепатиты. Они приводят к нарушениям пищеварения и многих других процессов за счет того, что печень активно участвует во всех видах обмена. Острый гепатит А относится к группе кишечных инфекций, передаваясь как большинство из них с пищей или водой, немытыми руками при нарушении правил гигиены. Подробнее о нем можно узнать из материала - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/ostryy_gepatit_a/. Важно своевременно выявлять эту патологию, чтобы предотвратить вспышки ее среди населения. При остром гепатите А, хотя состояние резко нарушено, есть выраженное недомогание. Желтуха, проблемы с пищеварением, прогноз в целом благоприятный, нет существенных проблем с восстановлением органа после освобождения печеночных клеток от вируса. Обычно воспалительный процесс, развиваясь остро и активно, постепенно идет на спад и полностью разрешается, клетки печени полностью восстанавливают свое строение и функциональность, последствий для здоровья и обменных нарушений после выздоровления не остается.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям