выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Новая бизнес реальность с новой налоговой службой!

06.04.2018

Реальность изменилась, теперь нельзя работать с «серыми» партнерами, которые не платят налоги. Каждого поставщика или подрядчика перед сделкой нужно проверять под лупой «на вшивость». Если этого не делать претензий по налогам не избежать, то что не заплатили контрагенты – заплатите Вы!

Да, именно с такой действительностью мы сталкиваемся сегодня. Связано это с «дырой» в бюджете и соответственно усилением налогового администрирования. Страдают все, начиная от откровенных уклонистов-неплательщиков налогов, заканчивая добросовестными налогоплательщиками, на которых инспектора ФНС то и дело пытаются повесить недоимку за третьих лиц.

Защититься в данном случае можно с помощью усиления бдительности и обеспечения всех процессов, подтверждающих реальность финансово-хозяйственной деятельности и всех ваших контрагентов, а особенно крупных.

То есть, важно подтвердить, что в действительности вы осуществляли сделки с поставщиками и подрядчиками и у них есть деловая репутация, ресурсы для выполнения взятых на себя обязательств и т.д.

В случае предъявления претензий со стороны налоговой инспекции, следует подробно изучить их содержание и если, например, инспектор вызывает на опрос перед проверкой, то важно подготовиться к этому вопросу, что бы Вас больше не вызывали и проверки не проводили.

Если же в отношении предприятия уже идёт проверка, то важно собрать доказательства, подтверждающие реальность и добросовестность.

Когда налоговый орган все же доначисляет налоги, штрафы и пени по итогам проверки следует изучить насколько мотивированны эти доначисления и, если их обоснованность вызывает сомнения обязательно представить свои возражения, лучше подготовленные с помощью профессионала.

Если налоговая не принимает эти возражения и все-таки выносит решение с доначислениями по итогам проверки, то следующим шагом может стать обращение в УФНС России по Вашему региону – это надзорный орган, проверяющий законность вынесенных налоговыми инспекциями ненормативных актов.

Обращаться нужно подготовив доказательства, таким обращением может стать жалоба на решение налоговой, подготовленная профессиональным налоговым юристом.

Борьба с налоговой может не закончиться на данной стадии и тогда останется судебное урегулирование, так предприятие может в течении трех месяцев обратиться в арбитраж, после получения отказного решения управления.

Но до суда и спора с нашей фискальной системой лучше не доводить и урегулировать споры в самом начале, представляя аргументированные пояснения и проводя на предприятии или в группе политику «обеления».

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям