выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Металлообрабатывающие станки

12.02.2018

Ни одно современное промышленное предприятие, работающее с металлом, не может обойтись без такого оборудования, как металлообрабатывающие станки. Это оборудование представляет собой режущие машины, которые предназначены для изготовления изделий посредством снятия с заготовки стружки. Для этого используется специальный режущий инструмент. Спектр металлообрабатывающих станков достаточно широк. Данное оборудование можно разделить сразу на несколько групп:

  • токарные;
  • фрезерные;
  • строгальные;
  • шлифовальные;
  • сверлильные;
  • зубообрабатывающие;
  • разрезные;
  • многопозиционные;
  • протяжные и т.д.

Какие виды работ можно выполнить на металлообрабатывающих станках?

Данный тип оборудования, прежде всего, используется для нарезания резьбы различного типа. Также его используют для обработки торцов. Она может заключаться в обтачивании или обрезке заготовок. Еще один способ применения металлообрабатывающих станков – расточка и точение тел вращения. В данном случае станки используются для изготовления конических и фасонных изделий. При помощи станков для металлообработки также осуществляют зенкерование, развертывание и сверление различных отверстий.

Конструктивные особенности

Для выполнения всех вышеперечисленных операций в металлообрабатывающих машинах используется такая деталь, как шпиндель. Он необходим для зажима детали и последующего ее вращения. Шпиндель гарантирует надежную фиксацию заготовки и простоту доступа к ее поверхностям. Параллельно с работой шпинделя осуществляется движение режущего инструмента, который обрабатывает заготовку вдоль и поперек.

Мощность металлообрабатывающего станка, как правило, зависит от эксплуатационных качеств шпинделя. Чем мощнее этот элемент конструкции, тем выше уровень производительности станка. При этом эффективность работы шпинделя влияет не только на скорость, но и на качество обработки детали.

Классификация

Металлообрабатывающие станки принято классифицировать по нескольким параметрам. Во-первых, они отличаются различными классами точности обработки детали. Во-вторых, это оборудование классифицируется в соответствии со степенью автоматизации. Существуют автоматические и полуавтоматические станки. В-третьих, металлообрабатывающие станки могут отличаться степенью универсальности. Наконец, это оборудование может быть классифицировано в соответствии с массой и габаритными размерами.

Ленточные и дисковые пилы, комплектующие по выгодным ценам - nordextools.ru

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям