выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Чем отличается мебель для кафе и ресторанов от домашней?

13.08.2017

Опытные владельцы ресторанов знают: предметы обстановки для заведений общественного питания нужно покупать только в специализированных магазинах и на профессиональных фабриках. Обычная мебель, предназначенная для домашнего использования, не соответствует стандартам ресторанов и кафе, а при активной эксплуатации вскоре теряет привлекательный вид и может быстро поломаться.

Как выбрать мебель для HoReCa: советы эксперта

Ведущий производитель контрактной мебели для HoReCa, компания OTTO STELLE, рекомендует заказывать весь комплект у одного подрядчика. Чтобы обустроить заведение с наибольшим для посетителей комфортом, необходимо учитывать размер и высоту каждого изделия (будь то кофейный столик, обеденная группа или барная стойка), а также эргономические характеристики (жесткость, мягкость, упругость). Посетители не должны сидеть слишком высоко или, наоборот, глубоко проваливаться в кресло.

Еще один важный момент, который нельзя игнорировать, это устойчивость и прочность столов. Нередки случаи, когда ресторатор заказывает подстолья в одной организации, а столешницы — в другой. В конечном счете элементы мебели не всегда подходят друг другу, например, тяжелая мраморная столешница на легком основании может перевешивать. Пропорциональность и соразмерность частей — главный показатель того, что стол будет служить надежно и исправно, не опрокинется даже при самых шумных застольях.

Ресторанная мебель должна изготавливаться из качественной древесины, многослойной фанеры, контрактного ППУ, текстиля с высоким показателем истираемости (более 50 тыс. по Мартиндейлу). Недопустимо заказывать столы и кресла в полуподвальных кооперативах, где в качестве сырья используются деревянные палеты, ДСП, картон и обычный рассыпающийся поролон.

Как убедиться в надежности продавца?

Чтобы протестировать мебель для ресторанов, обязательно закажите пилотный образец. Добропорядочные фабрики всегда готовы спроектировать пробный экземпляр, внести изменения в его конструкцию, скорректировать любые физические параметры. Комплексное оснащение ресторана под силу только ведущим производителям с большим опытом. Не отдавайте важные проекты на генподряд малоизвестным фирмам без изучения портфолио и экскурсии на производство: вашими партнерами могут оказаться обычные перекупщики, фирмы-однодневки, подрядчики с низким уровнем квалификации или сборщики кустарных подделок.

Многие покупатели обращаются к зарубежным поставщикам с расчетом на то, что импортное — значит качественное. Основная доля заграничной мебели поступает в Россию из Китая. К сожалению, за красивым оформлением чаще всего скрывается «начинка» низкого качества. Сборка каркаса не выдерживает никакой критики, о прочности при активном ежедневном использовании не может идти речи. Ткани на углах сидений и ручках истираются, оголяя слабый, практически картонный каркас. Поролон ломается и проваливается внутрь. Никакого гарантийного сервиса такие производители не оказывают. Известны случаи, когда, набрав большой объем заказов, они быстро закрывались и открывались под новым именем, оставляя покупателей без мебели и денег.

Поэтому делать важные и крупные заказы лучше всего в российских компаниях, где вы можете своими глазами оценить уровень производства. Например, мебельная фабрика OTTO STELLE ориентируется на следующие критерии:

  • исключительная прочность изделий — способность выдержать более 100 тыс. циклов нагрузки по сертификату CATAS;
  • красота и акцент на стиле, статусе и концепции заведения (см. примеры работ на www.ottostelle.ru);
  • удобство мебели с учетом средних антропометрических данных;
  • использование только безопасных материалов (никакого формальдегида и вредных пластмасс);
  • мобильность — возможность выносить/заносить мебель на летнюю веранду, сдвигать/раздвигать во время банкетов.

Компания OTTO STELLE специализируется на индивидуальных заказах в индустрии HoReCa и создала каталог из более чем 300 моделей диванов, кресел, стульев, столов. На фабрике можно заказать мебель для кафе и ресторанов в различных цветовых решениях, выбрать декор и материалы для обивки. С компанией работают известные холдинги, сетевые заведения и крупные бренды: «Ресторанный синдикат», «Урюк», холдинг А. Новикова, Ginza Project, Sbarro и другие.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям