выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Прекращение трудового договора с сотрудником из лесного хозяйства: какие особенности?

14.04.2017

Спектр рабочих, которые задействованы в сельском хозяйстве, достаточно широкий. Они могут быть как сезонными, так и постоянными. Первые по закону Российской Федерации задействованы в процессе труда не более 6 месяцев в год. К ним относятся работники:

  • выполняющие транспортные перевозки в сезон;
  • для курортов или санитарных зон;
  • сельского хозяйства (выращивание или посадка);
  • прикрепленные к деятельности по обработке торфа;
  • по различным лесным работам: противопожарные действия, подготовка леса и грунта, обработка пеньков и так далее.

Если работа занимает меньше 2 месяцев, то можно заменить сезонного работника - временным. В противном случае, необходимо знать все нюансы в составлении трудового договора, особенности его расторжения при увольнении. Также об этом подробнее можно прочитать здесь.

Защита лесов - важное дело

Сохраним лес

Рабочие на лесных территориях необходимы для того, чтобы помогать природе поддерживать свое прежнее состояние и улучшать его. С этой целью организации используют труд временных или сезонных сотрудников. Их перечень вы можете прочитать выше. Они принимаются на работу через подписание трудового договора, в соответствии с которым выплачиваются зарплаты, вычитаются налоги и даются выходные или отпускные.

Обычно такой контракт на сезонную работу подписывается до определенной даты, когда произойдет его расторжение. Это и считается увольнением. При этом, рабочий не обязан предоставлять никакого заявления. Все происходит на основании приказа или распоряжения о том, что контракт больше не действителен. Уведомление о сроке увольнения не обязано поступать. В трудовую книгу записывают то, что сотрудник был уволен из-за истечения срока договора. Если в нем не указывали точную дату, а лишь месяц, то последним рабочим днем считается последний день этого самого месяца.

Почему могут уволить за незаконную вырубку лесов?

Незаконная вырубка леса

Лес – это важная составляющая биосферы и экосистемы в целом. Это дом для животных, птиц и другой живности. Здесь сохраняется чистота воздуха. Благодаря таким насадкам компенсируются грязные выбросы заводов в атмосферу. Лесной кодекс – вот какой документ охраняет окружающую среду. Лес – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Мы обязаны стараться сохранять его и по возможности расширять границы, помогать животным, уберегать деревья от пожара или других катаклизмов. Поэтому нарушения целостности леса незаконным путем должно караться законом.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям