выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Техническое обслуживание станков с ЧПУ

18.05.2022

Любое станочное оборудование с числовым программным управлением требует периодического техобслуживания. Благодаря этому, можно рассчитывать на его бесперебойную эксплуатацию в течение всего срока службы, заявленного производителем. В противном случае может потребоваться ремонт станков с ЧПУ. Причем иногда он может оказаться весьма дорогостоящим.

Зачем необходимо техобслуживание станков с ЧПУ

Техническое обслуживание выполняется, чтобы обеспечить высокоточную работу станочного оборудования. К тому же оно необходимо для обеспечения безопасности оператора станка на протяжении всего срока его эксплуатации. В ходе техобслуживания:

  • проверяются параметры оборудования и его работоспособность;
  • выполняется очистка от загрязнений;
  • регулируется работа станка;
  • проверяется качество смазки в движущихся узлах;
  • меняются изношенные запчасти;
  • устраняются все выявленные неисправности.

Периодичность техобслуживания

Техническое обслуживание станков с ЧПУ может быть ежедневным, еженедельными, ежемесячным и ежегодным. В первом случае ответственность за ТО несет оператор, который работает на станке. В его обязанности входит очистка поверхности станка и его основных узлов от возникших загрязнений. Техобслуживание также предполагает нанесение смазки на движущиеся детали. Данные действия оператор должен выполнить в конце своего рабочего дня.

Еженедельное техобслуживание также заключается в регулярной очистке оборудования. Дополнительно смазочным материалами обрабатываются движущиеся механизмы станка.

Ежемесячное ТО предусматривает выполнение всех операций, которые должны проводиться ежедневно и еженедельно. В ходе ежемесячного техобслуживания также проверяются люфты осей, крепления и работа электрооборудования.

Ежегодное техническое обслуживание предусматривает удаление старой смазки, проверку качества креплений и натяжения передающих ремней, подтяжку резьбовых соединений, замену фильтров и т.д.

В заключение нужно подчеркнуть, что регулярность проведения техобслуживания определяется не только рекомендациями производителя станочного оборудования. Дополнительно нужно учитывать загруженность станка. Также стоит обращать внимание на качество смазки, условия эксплуатации оборудования и степень изношенности его основных механизмов и узлов.

В ходе техобслуживания могут быть выявлены поломки, которые потребуют скорейшего ремонта. С его проведением не стоит медлить, так как существует риск потери прибыли из-за срыва сроков поставок, обусловленного поломкой станочного оборудования.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям