выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Древняя культура бонсай: Граб

18.09.2020

Бонсай граб

Знатоки убеждены, что граб — одна из лучших древесных пород, чтобы создать лиственный бонсай.

Граб: величественный и неприхотливый

Граб широко распространён на территории Евразии. В природе — это не слишком высокое (до 15 м) дерево с могучим серо-бежевым стволом и пышной, тёмно-зелёной кроной, имеющей яйцевидную форму.

Растение не требует сложного ухода, это одна из лучших лиственных пород, которая может стать превосходной основой бонсай. Особенно эффектно смотрятся композиции из нескольких деревьев с массивными стволами и небольшими, изящными листиками. Заметим, что бонсай граб подойдёт как для миниатюрной, комнатной «версии», так и в качестве садового декора.

Бонсай граб: особенности ухода

Принято считать, что бонсай граб не доставляет особых хлопот, с уходом за таким деревцем вы легко справитесь, даже если это ваш первый опыт. Вот несколько важных рекомендаций:

Не залейте!

Чтобы избежать типичной ошибки неопытных садоводов, нещадно заливающих своих питомцев, слишком буквально воспринимающих рекомендации относительно обильного полива, позаботьтесь о хорошем дренаже. Для эффективного оттока лишней воды миниатюрному деревцу потребуется слой гальки, уложенный на дно горшка – так создадите для условия для оптимального увлажнения почвы.

Ваш лиственный бонсай нуждается в обильном поливе и опрыскивании листьев весной и осенью. В зимний период полив растения уменьшают, давая почве просохнуть.

Подкормка: весной и в конце лета

Бонсай граб, как и любые комнатные растения, нуждаются в грамотно подобранной и вовремя внесённой подкормке. С появлением первых листочков, рекомендуется внесение азотных удобрений, а вот в середине августа стоит побаловать деревце подкормкой, содержащей калий и фосфор.

Формирование кроны

Обрезка для формирования кроны будет более предпочтительной в зимний период, когда нет активного движения соков. Новые побеги рекомендуется срезать после второго листа. Кроме того, удаляют мёртвые побеги и лишние веточки – ни один листочек не должен быть обделён светом и воздухом.

А вот при накладывании проволоки и подвесных приспособлений, будьте особенно внимательны: побеги утолщаются очень быстро, и дополнительные приспособления могут их травмировать.

Купить бонсай граб – отличная идея, если вы хотите отправиться в удивительное и захватывающее путешествие в мир древнего, но не стареющего восточного садового искусства, полного особого очарования, легенд и загадок.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям