выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Выбор онлайн-кассы и сканирующего устройства для штрихкодов

06.08.2020

Если вы собираетесь купить онлайн-кассу, в первую очередь просчитайте все нюансы работы кассира. Для каждого предприятия необходимо подбирать устройство индивидуально, учитывая необходимый функционал и особенности.

Независимо от модели все онлайн-ККМ имеют связь с интернетом, оборудованы накопителем фискальных данных и передают их ОФД. Кроме того, кассы формируют чеки с QR-кодами, которые можно отправить на печать или прислать покупателю в электронном виде по почте или SMS.

Сложности в выборе начинаются там, где необходимо проанализировать бизнес-процессы, чтобы правильно подобрать и купить онлайн-кассу.

Выбор кассы в зависимости от специфики работы

Самый важный критерий — где и в каких условиях ведется торговля. Если речь о разъездных курьерах, подойдет только мобильная касса или смарт-терминал. Эти устройства не требуют проводного подключения, их удобно носить с собой и использовать для приема оплаты в любой локации и в разных условиях.

Автономные кассы подойдут скорее для павильонной торговли, где бывают перебои со связью. Такие устройства при необходимости могут передавать накопленные за день данные ОФД.

Продовольственным магазинам нужны кассы с фискальными регистраторами для работы в четком соответствии с законом. Если торговая точка реализует еще и алкоголь или вообще специализируется на спиртных напитках, необходимо использовать кассу, которая будет передавать информацию о продажах в ЕГАИС.

Еще один важный момент — совместимость с другой кассовой техникой. К примеру, сканеры штрихкода почти повсеместно используются вместе с кассами.

Как правильно выбрать и купить сканер штрихкода

Сканирующие устройства для распознавания специальных кодовых символов работают при подключении к ПК и к самой онлайн-кассе. Это может быть проводное подключение или по Wi-Fi/Bluetooth.

Также сканеры могут использоваться в ручном и стационарном режиме. По способу распознавания штрихкодов устройства делятся на лазерные, светодиодные и имидж-сканеры.

Важно, что не все из них могут прочитать особую маркировку Datamatrix, которая обязательна для алкогольной, табачной, парфюмерной продукции, обуви, фармацевтики и других товаров.

Какие еще критерии важны при выборе сканера?

  • Считывание испорченных и низкоконтрастных штрихкодов.
  • Скорость распознавания символов.
  • Уровень защиты от ударов, попадания пыли и влаги.
  • Емкость батареи.
  • Устойчивость к вибронагрузкам.

Не все сканеры могут быть удобны при большой пропускной способности. В этом случае лучше всего использовать стационарный считыватель.

Средний поток покупателей предполагает использование сканеров на подставках, а низкая проходимость — это хорошее условие для простого и экономичного ручного устройства.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям