выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Самые красивые виды домашних орхидей

18.11.2019

У многих любителей цветов орхидеи считаются самыми красивыми цветами в мире: они восхищают своей нежностью, элегантностью и великолепием. Они бывают самых разных оттенков: фиолетовые, розовые, зеленые, белые, желтые, бардовые, голубые и даже черные. Мало кто знает, что эти цветы принадлежат к крупному семейству, насчитывающему несколько десятков тысяч видов, из которых лишь малая часть выращивается дома.

Фаленопсис

В цветоводстве этот вид – наиболее популярный, и имеется практически у каждого цветовода. Его родиной является Северо-Восточная Австралия и Юго-Восточная Азия. В домашних условиях выращивается около 70 видов фаленопсиса, многие из них были выведены искусственно. Свое название орхидея получила от греческого слова phalania, что в переводе означает «ночная бабочка». Это связано с тем, что цветы формой похожи на крылья этих существ. Окрас бывает самым разнообразным - как одноцветным, так и полосатым или в крапинку.

Дракула

Редкий вид, имеющий необычный цветок, состоящий из трех чашелистиков, соединенных на основании и имеющих вытянутые далеко наружу кончики. Они могут существенно отличаться формой и окрасом, напоминая пасть дракона, клыки вампира или обезьянью мордочку. Эти орхидеи произрастают на нижних ярусах тропических лесов и очень прихотливы в уходе, поэтому с их выращиванием справится далеко не каждый цветовод.

Черные орхидеи

Происхождение этой орхидеи до наших дней остается загадкой даже для ученых. Есть мнение о том, что он был выкраден неким ботаником Дж. Крэнлейтом у южноафриканских племен, для которых этот цветок являлся священным. Черные орхидеи кажутся такими только со стороны, так как на самом деле имеют очень темную бардовую расцветку. От других они отличаются вытянутыми цветоносами и короткими листьями, издают необычный ванильный аромат.

Бульбофиллум

Очень редкие, и мало какой магазин цветов сможет их предложить. Этот вид орхидей – крупнейший по численности, в него входит более 2 тысяч подвидов. В природе растет в жарких тропических лесных широтах. Небольшие цветки располагаются вдоль побега в два ряда, имеют небольшие размеры, очень нежную структуру и необычный аромат. Листья – большие, сочные, с ярким зеленым окрасом.

Ангрекум

Орхидея распространена на Мадагаскаре и во влажных тропических лесах Африки. Интересна цветками звездообразной формы, которые, чаще всего, имеют белый окрас. Изредка встречаются желтоватые или оранжевые экземпляры. На поверхности цветка находится особый восковый налет, благодаря которому растение становится особенно привлекательным. В целом, цветущий куст ангрекума представляет собой очень необычное и эффектное зрелище.

Лудизия

По сравнению с прочими видами, эта орхидея обладает не столь примечательными цветами, имеющими очень маленькие размеры и похожие на жемчуг. Ценится этот вид за эффектную, блестящую бархатную листву, имеющую пестрый окрас и располагающуюся серебристыми лабиринтами. Каждый лист способен прожить до 7 лет.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям