выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Принцип работы банной печи с теплообменником

30.08.2019

Современная благоустроенная баня обязательно имеет хорошо сложенную каменку, которая обеспечивает помещение легким паром. Грамотно продуманная система отопления и водоснабжения создают комфортные условия для пребывания в бане. При установке теплообменника вы всегда будете обеспечены теплой водой, что очень комфортно для парилок, которые используются в зимнее время года и дарят максимальное тепло.

Независимо от места расположения водяного контура он работает по одному принципу. Тепло от печи передается непосредственно к регистру. Вода, залитая в теплообменник, начинает прогреваться. Благодаря разности температур в контуре обеспечивается повышение давления, что вызывает самотек теплоносителя. Это говорит о том, что уже нагретая в теплообменнике вода переходит в выносной бак. Эту воду можно применить для проведения гигиенических процедур.

При монтаже закрытой системы заливка воды осуществляется обязательно только до розжига печи, в противном случае может произойти деформация и разрыв металла из-за разницы температур. Наличие такого теплообменника позволяет избавиться от необходимости установки водонагревательного бака для душевой, а также вспомогательных источников отопления.

Расчет мощности теплообменника

Определить объем теплообменника можно, установив объем непосредственно печи, а также с учетом ее мощности. Выбирая печь с теплообменником для воды вот тут, необходимо руководствоваться такими правилами:

  • Печь отдает меньше тепла за счет того, что его забирает теплообменник, поэтому важно правильно подобрать размер теплообменника, чтобы не увеличивался расход топлива и не ухудшался микроклимат в помещении.
  • Теплообменник и выносной бак соединены трубами, которые обязательно монтируются с уклоном, для того чтобы теплоноситель перемещался самотеком. При отсутствии насоса гидравлического типа протяженность всего трубопровода должна составлять не свыше 3 метров.
  • Вода в системе не должна закипать, нагреваясь очень быстро или медленно. Для этого необходимо подобрать оптимальный размер бака, чтобы время его нагрева составляло не более 2 часов с момента розжига.

Печь с водяным контуром – это один из самых надежных и самых дешевых вариантов обогрева частных домов. Именно поэтому многие владельцы загородных домов предпочитают купить печь для дома с водяным контуром.

Источник: pechi-kaminy-kotly.ru

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям