выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Алименты на ребенка в этом году

08.07.2019

Размер выплат алиментов на ребенка строго регулируется действующим российским законодательством. При этом практически каждый год в специальные нормативные акты чиновники вносят определенные изменения. Если вы платите за малолетнего ребенка алименты, вам будет интересно и полезно прочитать эту статью. В ней мы расскажем обо всех нововведениях в законе, которые касаются алиментов на маленьких детей.

размер алиментов на ребенка

Главные изменения

Изменений в законодательстве, которое касается алиментов, в этом году не много. Прежде всего, все они направлены на повышение ответственности для нарушителей закона. Одни проекты законов находятся еще на рассмотрении, другие же требуют определенных доработок.

Для борьбы со злостными неплательщиками алиментов в настоящее время государство нанимает сотрудников федеральной службы приставов. На сегодняшний день среди принудительных мер можно отметить:

● Продажа имущества для уплаты алиментов.

● Арест разнообразных счетов и денежных вкладов должника.

● Арест различного имущества.

Чтобы принудить к оплате алиментов за все минувшие годы официально были введены следующие варианты наказания:

● Изъятие лицензии водителя.

● Арест автомобиля.

● Запрет на выезд за рубеж (в случае долга свыше 30000 российских рублей).

Необходимо отметить, что полномочия действующих приставов из-за определенных нововведений в текущем году существенно расширились. Они отныне имеют право привлекать нарушителей закона к различным общественным работам.

Безработные плательщики

Уклонение от долгов по алиментам из-за отсутствия трудоустройства не считается достаточной причиной. Таким образом, опекун несовершеннолетних детей может без проблем взыскать с данного родителя выплаты. Однако с определением размера выплат здесь очень часто возникают сложности.

В текущем году российские законодатели собираются внести определенные изменения, которые будут касаться предоставления должникам по алиментам специальной помощи. Она, прежде всего, касается специальной помощи в поиске работы. Новый закон будет регулировать полномочия официальных приставов:

● Искать для должников работу с помощью центров занятости.

● Выполнять специальные запросы на предприятия и фирмы, которые нуждаются в новых работниках.

● Направлять всех должников по алиментам принудительно в отечественные центры занятости.

Пока неизвестно будут ли изменения достаточно эффективными, но они дадут возможность и снизить степень безработицы, и позволят погашать большие задолженности по алиментам.

какие алименты на ребенка

Что точно не изменится

Изменения, вопреки множеству разнообразных проектов законов, касательно алиментов, вообще не коснулись:

● Варианта выплат.

● Размера.

● Определения выплат.

Как и ранее, размер помощи для детей исходить будет из денежных возможностей конкретного плательщика. Если это лицо с регулярным доходом, то оно будет платить от своего заработка специальный процент. Для всех остальных это будут конкретные суммы.

Взыскание алиментов выполняться может посредством нотариального договора или так называемого исполнительного листа между всеми сторонами. Иногда – на базе приказа суда. Каких-либо иных способов действующее законодательство не предусматривает. Денежные средства могут выдаваться и без специальных официальных бумаг, однако необходимо понимать, что подтвердить конкретную выплату задолженности будет очень сложно.

Кроме того, без каких-либо изменений остается сумма алиментов и их расчет. Это, прежде всего, относится к определению специальных процентов от всего дохода. Сколько именно процентов надо выплачивать на одного ребенка? Не больше 25%. Два ребенка - 33%. Три ребенка и больше – от 50 до 70%.

Минимальные выплаты

Минимальный размер — это понятие, которое очень часто используется для расчета выплат алиментов. Наименьший размер, как правило, тесно связан с показателем МРОТ. Данной суммы мало для нормального содержания малолетнего ребенка.

Недавно активно распространялись слухи о том, что наименьший размер алиментов стянет фиксированным и его официально поднимут до 15000 российских рублей.

Необходимо отметить, что данный проект закона реально существует, однако он пока что на этапе разработки, и, к сожалению, шансов на его принятие очень мало. В чем дело? Такая сумма очень существенна для подавляющего большинства отечественных родителей.

Наименьшая сумма алиментов в текущем году таким образом все так же рассчитывается исходя из МРОТ.

В этом году размер наименьшей оплаты труда - 11280 российских рублей. Из данной суммы высчитывается специальный процент для детального и точного расчета алиментов. Необходимо отметить, что с официальной заработной платы родителя высчитывается и НДФЛ.

Для людей с постоянным местом работы индексацией алиментов раньше занимались судебные приставы. Однако все изменилось несколько лет назад. С того времени данная обязанность отошла к официальным работодателям плательщиков.

Все изменения должны учитывать они. Задача же приставов — индексация официальных алиментов, которые предоставляются в форме какой-то определенной денежной суммы. Если выплаты выполняются по договору, то индексация официальных алиментов обязательно должна быть прописана в официальной бумаге.

минимальные выплаты на ребенка

Другие изменения

Наличие у любого лица мужского пола в России двух малолетних детей, согласно действующему законодательству, дает ему право на отсрочку от службы в армии.

Однако сегодня разрабатывается закон, который сможет лишать нарушителей подобной привилегии.

Таким образом, нарушитель закона будет все-таки вынужден уйти на службу в армию.

Некоторые нововведения коснулись также ответственности работников таможни и полиции за неуплату официальных алиментов. Ведь силовики в настоящее время за неуплату алиментов к ответственности не привлекаются.

Среди изменений данного проекта закона можно отметить:

● Применение различных штрафов.

● Привлечение неплательщиков к ста пятидесяти часам различных общественных работ.

● Полноценный арест на пятнадцать суток.

Сегодня депутаты государственной думы изучают проект закона, который предусматривает выплату официальных алиментов для тех родителей, с которыми живут несовершеннолетние дети. Речь идет об опекунах без места работы. Выплаты прекращаются, если ребенок становится совершеннолетним, либо когда родитель находит работу.

Поддержки эти изменения пока что не имеют, ведь согласно им, плательщики будут вынуждены содержать своих бывших супругов. Итогом такой инициативы станет то, что родитель вскоре сам не сможет найти денег на нормальное существование.

Сегодня, в связи с этим, родитель должен алименты платить своей беременной жене, либо если она сама занимается воспитанием маленького ребенка до трех лет.

Заключение

Цель всех изменений касательно алиментов — защита маленьких детей и усиление ответственности для нарушителей закона. Пока что многие проекты законов находятся на этапе разработки, либо внесения всяческих поправок. Тем не менее подавляющее большинство из них обязательно вступят в силу. И это случится совсем скоро.

Более подробно об алиментах на ребенка читайте в статье: https://advisor.wiki/alimenty-na-rebenka.html

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям