выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Заточный станок для сверл

25.12.2018

Острые сверла помогают максимально быстро проделывать отверстия в различных материалах. В процессе эксплуатации режущая часть теряет форму, из-за чего инструмент работает не так эффективно. Со временем многие попросту заменяют сверла, но это не обязательно. Если вы постоянно работаете со сверлильным станком или дрелью, можно сэкономить.

Заточный станок для сверл позволяет сохранить работоспособность инструмента. Это небольшой мобильный прибор, востребованный в строительстве, в крупно- и мелкосерийном производстве, а также в быту. Расскажем об особенностях его работы, применении и самостоятельном изготовлении.

Немного о сверлах

На данный момент существует два распространенных вида сверл: спиральные и плоские. Последние необходимы для проделывания отверстий большого диаметра. У них плоская рабочая форма, острые края которой очерчивают обрабатываемый диаметр. Спиральные более распространены как в быту, так и на производстве.

Когда рабочая часть сверла находится в движении, изделие нагревается под действием силы трения. Из-за этого материал становится более пластичным, более подверженным физическим изменениям. Попадание большого количества стружки деформирует материал, как и постоянное механическое воздействие острого конца. Со временем мастер начинает замечать, что проделывание отверстий занимает куда больше времени, чем в начале использования сверла. Отсутствует блеск на кромках, центр на кончике смещается. Это явные признаки того, что пора воспользоваться заточным станком.

Особенности работы

Теоретически можно воспользоваться обыкновенным точильным камнем с абразивной поверхностью. Но на это уйдет много времени и сил. С помощью станка рабочий справится намного быстрее. Что важно, в специализированном устройстве нет надобности. Вы можете воспользоваться универсальным прибором. К тому же, он позволит вам точить не только сверла, но и другие инструменты, а также ножи.

Универсальный точильный агрегат с ручным управлением оснащается электромотором разной мощности. Оптимальной считается 300 Вт. Количество оборотов в минуту достигает 2 тыс. Работать с ним несложно, однако навык пригодится. Лучше потренироваться на разных заготовках, прежде чем приступать к заточке сверл.

Сверла нужно точить по направлению канавок. Расположите их вдоль рабочей оси. Как только увидите отблеск, можно перейти к следующей канавке. С другой стороны станка находится войлочный круг. Для идеального результата рекомендуем воспользоваться им по тому же принципу.

Важнее всего при работе не расцентровать сверло. Центр тяжести сместится, и в работе оно будет отклоняться от оси, доставляя неудобства. Соблюдайте равные углы на острие. «На глаз» сделать это почти невозможно. Так вы только испортите инструмент. Стоит воспользоваться специальными шаблонами. Они содержат информацию об оптимальных углах и диаметрах. С их помощью вы сможете не только точить, но и изготавливать собственные сверла.

Есть и более дорогостоящие универсальные устройства, работающие автоматически. После непродолжительной настройки и установки заготовки станок самостоятельно заточит ее под нужным углом. Он подойдет для обработки ножей, ножниц, сверл, цепей, дисков и др.

Своими руками

Устройство простого заточного станка с электрическим приводом нельзя назвать сложным, поэтому некоторые предпочитают самостоятельно изготовить его и не тратить деньги в магазине. Вы можете прибегнуть к этому способу, если уверены в своих силах. Приготовьте следующие материалы:

  • точильный круг;

  • провода;

  • электромотор мощностью около 300 Вт;

  • подставку;

  • ось;

  • заглушку;

  • тумблер или выключатель.

Подумайте о том, где в вашей мастерской расположится такой станок, подготовьте место. Рекомендуем воспользоваться тяжелым верстаком. В нем нужно будет просверлить крепежные отверстия такие же, как с нижней части корпуса двигателя. Требуется жесткая установка как минимум на три точки опоры. Перейдем к инструкции.

  1. Установите двигатель в корпусе на стол с предварительно просверленными отверстиями. Зафиксируйте его положение струбцинами. Закрепите его болтами и шайбами.

  2. Наденьте на вал абразивный диск. Убедитесь в том, что он не болтается. В противном случае дополните конструкцию втулкой. Порядок крепления на вале следующий: шайба, абразивный диск, шайба, гайка. Если вал лишен резьбы, ее нужно будет нарезать соответствующими инструментами.

  3. Для заточки сверл в продаже бывают специальные насадки. Они существенно облегчат вам задачу. Приобретите и установите на свой станок.

  4. Дополнительно можно изготовить упоры для большего удобства эксплуатации. Обязательно установите защитный кожух для большей безопасности в процессе работы. Он должен закрывать точильный диск на 2/3.

  5. С другой стороны мастера часто устанавливают войлочный круг. Он позволяет отполировать поверхность, делая ее исключительно гладкой и острой.

Таким образом вам удастся собрать точильный станок самостоятельно. Не рекомендуем заниматься самодеятельностью, если у вас недостаточно знаний и навыков в столярных работах и электрике.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям