выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Уголовным адвокатам в Москве будет увеличена заработная плата

24.09.2018

Уголовным адвокатам в Москве при работе по назначению прибавят зарплату

Минюст РФ анонсировал постепенное повышение зарплаты уголовным адвокатам в Москве и других городах, если они работают с подзащитными по назначению. Их помощь предоставляется подзащитным бесплатно, работу такого юриста оплачивает государство. Право на юридическую защиту гарантировано Конституцией РФ, однако зарплата таких бесплатных защитников не повышалась уже много лет – это негативно отражается на мотивации к труду и его результативности.

Проект повышения зарплатных ставок уголовных адвокатов в Москве

К настоящему моменту уголовный адвокат в Москве, в 70% случаев работает по минимальной ставке в 550 рублей – с учетом налогов и социальных платежей итоговая зарплата может оказаться даже меньше прожиточного минимума. Президент РФ поручил проработать этот вопрос и найти возможности ля повышения ставок государственных защитников.

Новый проект предполагает повышение ставок для бесплатных защитников в несколько этапов:

  • К 2019 году минимальная ставка будет увеличена до 990 рублей, ее максимальный уровень может составить 1550 рублей.
  • К 2021 году один день участия бесплатного адвоката в судопроизводстве может оцениваться в 2150 рублей (максимальный уровень).

Также предполагается увеличенная оплата труда, если адвокату приходится участвовать в следственных действиях в выходные и в ночное время. Долгожданное повышение зарплатных ставок должно повысить статус бесплатных защитников и сделать эту должность более привлекательной для молодых специалистов.

Перспективы внедрения проекта в жизнь

В 2018 году средний месячный доход государственного уголовного адвоката в Москве составляет 10 500 рублей, при этом они выполняют очень ответственную миссию. У сотен граждан РФ нет возможности обратиться к платному защитнику, и они надеются на помощь юриста, который по закон предоставляется государством.

Проект повышения зарплаты государственных уголовных адвокатов в Москве продолжает обсуждаться, и пока есть надежда, что он будет успешно принят и претворен в жизнь. Президент Федеральной адвокатской палаты Ю. Пилипенко сообщил, что этот проект является долгожданным для сотен российских специалистов, и все надеются на его успешную реализацию. Он поможет привлечь квалифицированные кадры и гарантировать сотням граждан качественную юридическую помощь. Если идея будет реализована, она поможет снизить нагрузку на защитников, работающих по назначению, и сделать их труд более результативным.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям