выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Стоимость перевозки и доставки грузов — от чего зависит и как формируется

09.03.2022

Выбирая грузоперевозчика для продолжительного или кратковременного сотрудничества, компании учитывают множество факторов. Это и длительность присутствия перевозчика на рынке, и то, насколько современными транспортными средствами располагает компания, и, конечно, предлагаемая им стоимость перевозки грузов. Во многих случаях последний пункт является определяющим. Предлагаем рассмотреть, из каких основных составляющих складывается итоговая сумма, в которую отправителям обходится транспортировка.

Но для начала важно обозначить возможные опасности, которые подстерегают владельца груза, если он выбирает компанию с низкой (и, конечно, очень привлекательной) стоимостью перевозки.

  • Оператор, который обещает отвезти «быстро и дешево», может внезапно пропасть, и отправитель долго будет искать свой груз.
  • Транспортная компания, предлагающая низкие тарифы, может оказаться оператором, не владеющим собственным транспортным парком. В этом случае перевозчик фактически не контролирует процесс транспортировки.
  • Низкая цена от малоизвестной компании на старте в итоге может вырасти, и за транспортировку владелец груза заплатит в несколько раз больше, чем если бы он воспользовался услугами проверенного подрядчика.

Так что предлагаем ориентироваться на те тарифы, которые предлагают компании, работающие на рынке несколько лет и уже имеющие хорошую деловую репутацию.

Стоимость доставки грузов

Четко представляя, из чего складывается стоимость доставки груза, проще понять, почему перевозчик называет вам ту или иную цифру. Основные факторы, влияющие на конечную цену, следующие:

  • география перевозок, их дальность, междугородний или международный характер;
  • вид перевозок: самыми дорогими считаются авиационные, самые дешевые – железнодорожные;
  • вид транспортного средства – марка автомобиля, его габариты, необходимость специальных условий, например, холодильников;
  • характер груза – например, транспортировка опасных грузов или жидкостей стоит дороже;
  • необходимость сопровождения груза экспедитором или погрузки-разгрузки увеличивает стоимость;
  • оформление специальной документации на груз и на международные перевозки; это может сделать сам отправитель, но нередко эти задачи делегируются перевозчику;
  • страхование – как правило, страховой тариф составляет не более 0,2% стоимости груза, но, заплатив эту сумму, отправитель может быть уверен в его сохранности.

На сайтах транспортных компаний обычно можно найти калькулятор расчета стоимости транспортировки. Воспользуйтесь этой услугой и проконсультируйтесь с менеджером, который перечислит все важные факторы, влияющие на ценообразование. И помните, что, зафиксировав стоимость в документах, вы можете быть уверены, что она не изменится в процессе оказания услуги.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям