выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Прокат авто: обязанности и права арендатора

05.04.2019

Сегодня обойтись без личного транспорта очень сложно. Хорошо, что есть такая услуга, как аренда машин в Киеве. Благодаря ей можно на несколько дней стать счастливым обладателем хорошего автомобиля. Чтобы его эксплуатация прошла без непредвиденных расходов и неприятных ситуаций, следует знать свои обязанности и права.

Обязанности арендатора

Большинство арендаторов берут машину на прокат без водителя. Она может понадобится в самых разнообразных ситуациях, например, когда личная машина находится в ремонте или, когда старая была была продана, а новая еще не куплена. Также без личного авто сложно обходиться в командировке или на отдыхе в другой стране.
Чтобы взять в аренду автомобиль, необходимо быть старше 24 лет и иметь, как минимум, двухлетний опыт вождения. Если клиент не соответствует этим ключевым требованиям, то компания имеет полное право отказать в предоставлении услуги. Отдельные арендодатели, чтобы перестраховаться, поднимают стоимость на услугу.
Также в обязанности арендатора входит:

  • сохранение авто в том виде, в котором вы его взяли;

  • передвижение строго в пределах страны (если необходимо пересечь границу, то оформляются дополнительные документы);

  • нахождение на связи, в противном случае претензии по состоянию авто не принимаются.

Аренда машины подразумевает под собой бережное отношение к транспортному средству. Если его поломка произошла по вашей вине, то вы должны будете осуществить ремонт за собственные денежные средства или же возместить материальный ущерб компании. Способ разрешения этой ситуации прописывается в договоре.

Права арендатора

Подписывая договор с прокатной компанией, необходимо внимательно изучить все пункты. В них содержится основная информация о правах арендатора при прокате машины без личного водителя. К ним относятся:

  • право на получение исправного автомобиля с большим запасом прочности, чтобы на нем можно было преодолеть большое расстояние;

  • право на получение чистого и заправленного автомобиля, который полностью удовлетворяет всем заявленным техническим характеристикам;

  • право на возможность продления аренды без посещения офиса. Но при этом менеджера необходимо заранее предупредить о том, что срок эксплуатации будет продлен;

  • право на частичную оплату аренды через сайт. Остальные средства можно внести при личном посещении офиса.

Чтобы быть уверенным в качестве предоставляемых услуг, стоит обращаться только в проверенные компании. Также следует обращать внимание на ассортимент автомобилей, регулярность технического осмотра, наличие страховки — все это позволит вам избежать непредвиденных ситуаций и материальных расходов.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям