выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Как выбрать хороший стеллаж для дома?

13.12.2017

Как выбрать хороший стеллаж для дома?

Хотя стеллажи в основном используются в профессиональной среде, на складах, в архивах и офисах, им можно найти применение и в быту. Такая мебель отлично подойдет для кладовки, балкона, личного гаража и даже жилых помещений: кухни, кабинета, детской, гостиной и т.п. Ведь она прочная и выносливая, компактная, но при этом вместительная. Да и внешний вид у нее может быть вполне эстетичным и гармонично вписаться в современный интерьер в духе минимализма, лофта или хай-тека. И если вы не знаете, как корректнее всего подобрать себе домой лучший стеллаж, вам обязательно поможет эта небольшая статья!

Внимательно изучайте все основные характеристики

Чтобы найти подходящую вам мебель стеллажного типа, вам нужно узнать о всех ее самых главных, ключевых параметрах. И не стоит пугаться заранее, сложного в этом нет ничего. Ведь их по сути всего лишь семь:

  • Материал каркаса. Обычно для установки дома стараются купить мебель из дерева или пластика, однако для стеллажей это не лучший выбор. Более правильный вариант – металл. У него масса преимуществ. Он выдерживает более серьезные нагрузки, уход за ним требуется минимальный, и также он экологически чист (в противовес всевозможным ДСП). Натуральное дерево, конечно, тоже не несет вреда для здоровья, но стеллажи из него дороже.
  • Полки. Прежде всего определитесь с их количеством, конечно же. Но это – далеко не все. Во-первых, они могут быть из разных материалов: фанеры, стали (в том числе перфорированной – для высокой пожаробезопасности), сетчатого настила и т.п. Во-вторых, они обязаны легко и с минимальным шагом (на уровне 2-4 см) переставляться с одной высоты на другую – чтобы вы могли адаптировать свой стеллаж под разные по размерам предметы.
  • Отделка. Тут важны два момента: практический и эстетический. В первом вам следует убедиться, что металлические детали стеллажа качественно и надежно защищены от внешнего воздействия. Как минимум, у него должна быть порошково-полимерная покраска. Максимум: оцинковка или детали из нержавейки (но цена выше). Что касаемо дизайна, хорошие производители предлагают покраску стеллажей в любой цвет, точно под ваше помещение.
  • Максимальная нагрузка. Согласитесь, хранение дома на стеллаже детских игрушек и такое же хранение, но уже банок с консервацией – это несколько разные ситуации. Потому оцените, насколько тяжелые вещи вы планируете держать на полках этой мебели, и выберите в каталогах ту модель, которая оптимально соответствует этому. Обычно легкие стеллажи выдерживают до 100-150 кг, распределенных по полке, и до 500-800 кг на целую секцию.
  • Способ сборки. Для домашней мебели очень важна простота ее монтажа, возможной модернизации и разборки при переезде, не так ли? Поэтому вам лучше всего выбрать тот стеллаж, который собирается на так называемых самоподклинивающихся зацепах. В отличие от болтовой конструкции эта не нуждается в специнструменте (все монтируется буквально голыми руками), весь процесс займет минимум времени, и демонтаж не вызовет проблем.
  • Аксессуары. Если вы хотите более гибко адаптировать стеллажи под свои задачи, узнайте, доступны ли для них разные опции. Для полочных моделей их выпускается масса, но для бытового использования наиболее актуальны такие: разделители книг, пластиковые боксы под всевозможную мелочевку, штанги для подвешивания вешалки для одежды и боковые зашивки (за счет установки последних стеллаж сильно напоминает шкафчик, но без дверей).
  • Производитель. Чтобы быть уверенным в качестве и долговечности вашей мебели, обязательно поинтересуйтесь, какая фирма ее сделала. В России немало производителей стеллажей, но высокой оценки заслуживает не так много из них. Положительными признаками хорошего бренда служат такие факторы как многолетний опыт, современное производство, широкий выбор мебели и, разумеется, длительная гарантия на собственную продукцию.

Если вы правильно все рассчитаете, результат трудов оправдает все ваши усилия – это факт. Потому что тогда выбранный вами для дома металлический полочный стеллаж будет удобным и надежным. Независимо от того, что вы на нем будете хранить: цветочные горшки на даче, книги в личной библиотеке либо же сезонные автомобильные шины в гаражной мастерской.

Подробне о стеллажах и аксессуарам к ним на Gortorgsnab.ru.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям