выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Трудоустройство: как приблизиться к желанной цели?

07.09.2015

Затянувшийся поиск работы не означает плохие данные соискателя. Виной тому множество факторов, отследить и проконтролировать которые невозможно. Но момент трудоустройства можно приблизить. Портал ГородРабот.ру разбирался в этой дилемме.

Моментальное трудоустройство — такое обычно бывает, если соискатель заранее рекомендован кем-то в конкретную компанию. Но далеко не каждый желающий найти работу побыстрее может похвастаться подобными историями из своей практики. Поэтому и приходится размышлять над вопросом: «Как приблизить желанное трудоустройство?».

Соискателю необходимо пройти много разных этапов: от составления и размещения резюме на поисковых сайтах вакансий до ожидания результатов собеседований. Ежели этот процесс повторяется изо дня в день на протяжении нескольких месяцев, то можно говорить, что процесс поиска работы затянулся. В противном случае, соискателя можно заподозрить в нежелании применять усилия.

Существует несколько моментов, работа над которыми позволит ускорить поисковый процесс.

Наблюдение за рынком вакансий.

Современный поиск работы можно проводить даже тогда, когда нет особой потребности в переменах. Проще всего изучить рынок труда и кадров на одном из крупных поисковых сайтов. Здесь существует статистика публикации вакансий разных сфер деятельности для российских городов. Не нужно быть аналитиком, чтобы понять, как обстоят дела с рабочими местами для конкретной профессии. Достаточно указать город проживания и название желаемой должности или сферы деятельности. Поисковая система покажет все активные объявления о работе.

Аналогично обстоит дело с определением самых востребованных профессий для города проживания. В этом случае в поисковом поле указывается только название района проживания. Для всех городов России стабильны сфера продаж, рекламы и рабочие кадры.

Составление индивидуального резюме.

Время, когда соискатель мог опубликовать своё резюме, подобно анкете хорошего кандидата на любую подходящую роль, - давно канули в лету. Сегодня чтобы быстро найти работу, этого не достаточно. Соискателю необходимо изучить вакансии от работодателей, выбрать ключевые характеристики для конкретной сферы деятельности и прописать их в тексте собственного резюме.

Искать работу целевым методом.

В Интернете опубликовано большое количество объявлений о работе. Не все из них поисковая система способна отобразить. В итоге некоторые вакансии так и не могут получить достойный отклик, а у соискателей не хватает времени, чтобы просмотреть все предложения работодателей.

Поэтому искать вакансии необходимо, применяя разные варианты поисковых запросов. Лучше всего, если в них вы будете использовать перечисления собственных трудовых обязанностей. Например, вместо воспитателя искать «присмотреть за ребёнком», вместо менеджера - «работа с офисной техникой, работа с документами», вместо грузчика - «работа на складе, погрузочно-разгрузочные работы» и прочее.

В заключении добавим, что поиск работы — не односторонний процесс. Открытость со стороны работодателя также важна. Поэтому компаниям, которые планируют разместить вакансию на поисковом сайте, рекомендуется в качестве средства обратной связи указывать не только отклик, но и электронный адрес почты для отправки резюме.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям