выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Где хранить товары владельцу интернет-магазина

22.10.2018

В развитии интернет-магазина практически все мысли заняты только поставщиками, качеством товаров, оформлением сайта. О том, что продукцию нужно где-то хранить, вспоминаешь, когда из-за коробок дома не остается места под личные вещи. Обороты постепенно растут, и встает вопрос о поиске нового места хранилища. Существует несколько вариантов, как организовать этот процесс.

Дропшиппинг

Это самый модный и простой вариант хранения товаров. В таком случае интернет-магазин никак не связан со складом. После оформления заказа вы перенаправляете его поставщику, который и занимается последующей упаковкой и отправкой. Такая схема актуальна для молодого бизнеса, поскольку не требует больших вложений. Здесь важно лишь тщательно выбирать поставщиков.

Покупка собственного склада

Приобретение склада имеет одно преимущество – гарантия стабильности. После покупки уже не нужно беспокоиться о том, где хранить товары, а значит, будет больше времени на развитие интернет-магазина. Но у этого варианта есть и свои минусы:

  • Для покупки помещения нужно сразу заплатить большую сумму.
  • Склад окупится через некоторое время.
  • Появляются дополнительные заботы по обслуживанию помещения и новые налоги на недвижимость.

Такой вариант более удобен для тех, кто имеет уже достаточные обороты, которые позволят в короткие сроки окупить большие расходы.

Фулфилмент-компании

Один из самых привлекательных вариантов, которые сегодня пользуются особой популярностью, – фулфилмент-компания. Это что-то вроде «все включено» для владельцев интернет-магазина. Услуги, которые часто предоставляют такие компании, могут быть разными:

  • расчетно-кассовое обслуживание;
  • организация call-центра;
  • хранение, погрузка, упаковка, отгрузка товара, расконсолидация и консолидация грузов, кросс-докинг;
  • работа с возвратами;
  • фотографирование продукции для каталога;
  • отправка через Почту России, передача курьерской службе и пр.

Аренда склада

Для небольшого бизнеса это более выгодный и простой вариант. Одно из преимуществ в том, что сразу можно выбрать помещение, которое подходит вам по всем параметрам. При аренде склада не придется беспокоиться о его техническом обслуживании и разбираться в других тонкостях.

Можно занять не весь склад для хранения товаров, а только площадь, которой хватит для небольшого количества продукции. У аренды помещения тоже есть недостатки:

  • Арендная плата. С течением времени она может увеличиваться.
  • Соседство с другими товарами. Склады бывают специализированными или универсальными. В первых хранят продукцию одного типа. В универсальном складе рядом могут находиться и другие товары, например, бытовая химия с парфюмерией и постельным бельем.

При выборе склада важно учесть особенности продукции, нужны ли для ее хранения особые температурно-влажностные условия. Помещение обязательно должно иметь удобный подъезд для транспорта и доступ в любое время для сотрудников интернет-магазина.

По материалам сайта http://hod-logistics.ru/

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям