выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Украшения в нашей жизни.

11.02.2014
Человек стремился украшать себя с давних пор.
Первые украшения – кольца, браслеты, серьги, а иногда и красиво выполненные вещицы неизвестного назначения, находят в самых древних захоронениях.
Почему человек, для которого даже добывание пищи было сопряжено с многочисленными трудностями, тратил столько времени и умения на то, чтобы украсить себя? Мы можем только предполагать.
Однако узнать, почему мы сегодня тратим на украшения время и деньги, не так уж трудно. Итак, чем для нас, современных людей, являются украшения?
Украшение как оберег, талисман.
Такое назначение украшения является, пожалуй, самым древним.
Но и по сей день многие люди стремятся приколоть к своей одежде булавку с камнем «кошачий глаз», который хранит от сглаза или купить украшение с камнем своего знака зодиака. Действительно ли это хранит нас от дурного глаза и приносит удачу или нет, не так уж важно. Или обручальные кольца, придающие нам статус женатых людей.
Ведь это позволяет нам чувствовать себя увереннее и повышает настроение!
Украшение как подарок. Одна из самых приятных категорий украшений. Как мы относимся к украшению, которое подарил нам близкий друг или любимый человек?
Конечно же, в чем-то оно гораздо ценнее, чем купленное нами, пусть даже дорогое и престижное, украшение.
Украшение в подарок – это постоянное напоминание близкого человека о себе.
Словно он рядом и говорит нам: «Я рядом, помни обо мне».
Украшение в подарок может быть как ювелирным изделием, так и недорогой бижутерией, ценность его от этого не меняется.
Украшение как воспоминание. Оно во многом сродни украшению из предыдущей категории, только напоминает оно не о человеке, а о каком-нибудь важном периоде жизни или просто приятном эпизоде.
Например, бусы, привезенные из туристической поездки или колечко, которого касалась Его рука.
Украшение как помощник. Весьма распространенная категория украшений.
Это ювелирные изделия, которые мы носим не только из-за внешней привлекательности, но и из-за их красоты и статуса. Например, красивая заколка, с помощью которой удерживается прическа, или часы на изящном браслете.
Украшение как показатель статуса. Эта категория украшений тоже пришла к нам из глубокой древности, когда некоторые предметы носились как показатель высокого положения в обществе.
Отличительные знаки в виде украшений – колец, медальонов, вышивок, звериных шкур – носили шаманы, вожди племен и другие привилегированные члены общества.
Сегодня на смену им пришли дорогие часы, булавки для галстуков, солнцезащитные очки от модных дизайнеров и, конечно, ювелирные украшения или элитная бижутерия.
Украшение как возможность самовыражения. Купить ювелирные украшения, чтобы самовыразиться, подчеркнуть какую-то сторону своего «Я» - естественно и правильно.
Яркие пластмассовые бусы со строгим костюмом или нежные скромные жемчужины с вечерним нарядом, наблюдательному человеку они скажут о вас больше, чем любые слова и признания.
И пусть это будет недорогая безделушка или, напротив, ювелирное украшение, на которое едва хватило денег, но если ваша покупка радует вас изо дня в день, знайте, что деньги потрачены не зря!
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям