выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Да будет свет: как выбрать настольную лампу

11.02.2014

Настольная лампа – один из самых простых и самых необходимых бытовых приборов в каждом доме. Но стоит ли относиться к ее выбору легкомысленно? Ведь от освещения, будь это рабочий или же прикроватный столик, во многом зависит здоровье наших глаз и острота зрения.

Начать стоит, пожалуй, с основного назначения настольной лампы – освещения рабочей поверхности стола. От осветительных приборов, в которых используются обычные лампы накаливания, давно стоит отказаться. Ведь такие лампочки слишком устарели в техническом плане: и с точки зрения экономии, и с точки зрения здоровья. Во первых, обычные лампы накаливания дают мерцающий свет, что приводит к быстрой утомляемости глаз, а во-вторых, расходуют много энергии. Оптимальным вариантом будет выбор осветительного прибора с лампочкой галогенного свечения – например, настольные лампы Lussole используют именно такие. Галогенные лампочки дают ровный, немерцающий свет и относительно безопасны: они не лопаются при нагревании.
Выбирая домой настольную лампу, не стоит ориентироваться лишь на внешнюю привлекательность и форму. Даже самая красивый дизайнерский осветительный пробор должен быть довольно функциональным. Если речь идет о лампе, которая будет ставиться на рабочий стол и активно использоваться, то нужно обратить внимание на ее штатив. Он должен быть достаточно длинным и гибким, чтобы направлять свет под любым удобным для вас углом. Немаловажно и то, из какого материала изготовлен корпус светильника, надежно ли закручены винтики и не выглядит ли лампа слишком ломкой для активного использования. В этом плане лучше доверять проверенным производителям и не продешевить, ведь цены на настольные лампы Markslojd и светильники других известных фирм себя оправдывают в деле.
Приобретая осветительный прибор для дома, также проверьте и его устойчивость – основа хорошей лампы должна быть достаточно массивной. Если светильник предусматривает возможность крепления к столу, убедитесь, что зажим достаточно прочный и надежный.
Конечно же, современные настольные лампы выполняют не только свои непосредственные функции по освещению помещения и конкретного рабочего места. Не в последнюю очередь настольная лампа подчеркивает вашу индивидуальность – тем более, что производители светильников предлагают дизайнерские решения на любой вкус. Большинство из таких ламп сочетают в себе как функциональность, так и оригинальный дизайн, что является главным критерием для современного светильника. Так что выбирая декоративную лампу, не стоит бояться за сохранность своего зрения – особенно, если это надежный и проверенный производитель.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям