выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Озвучивание документальных фильмов

11.02.2014

Изготовление документальных фильмов - весьма непростой процесс даже в свете современных технологий ,которые существенно упрощают процесс. Кроме использования спецэффектов и компьютерной графической обработки, очень часто вставляются и звуковые эффекты, проводится редактирование звука. Профессионально выполненныая озвучка фильма требует участия не менее профессионально подготовленных дикторов.

Ответственность диктора за качество фильма огромна, ведь именно от закадрового голоса будет зависеть целостное восприятие, понравится фильм зрителям или нет. Материал должен быть изложен ясно и доступно, и это почти полностью ложится на плечи диктора. Помимо совершенной дикции, которую они имеют по определению, необходимы отточенные навыки владения интонационной составляющей голоса, грамотной расстановкой пауз, способность владения своим голосом и дыханием. Естественно, что диктор должен в совершенстве владеть языком, на котором выполняет озвучивание. Для документальных фильмов обязательно использование дикторов-носителей языка.

Кроме того, невозможно качественно озвучить текст, в котором говорится о том, что человек себе плохо представляет или сталкивается в первый раз в жизни. Поэтому текст вначале вычитывается и анализируется, а уж затем надиктовывается в записи. Если диктор совершенно не имеет представления, о чем идет речь в фильме, то качество чтения будет весьма посредственным. Это приводит к тому, что материал фильма запоминается плохо, фильм становится неинтересным для зрителей. Необходимо, чтобы человек, озвучивающий фильм, хорошо чувствовал эмоциональную составляющую фильма и начитываемого текста, мог отобразить ее в голосе.

Профессиональный диктор, прежде чем приступить к работе над звукозаписью, прочитывает текст и при необходимости корректирует его, чтобы он звучал естественно, как разговорный, а не книжный вариант, не как лекция. Кроме того, он следит, чтобы в речи не было ошибок самого разного плана, в том числе и связанных со словоупотреблением. Прорабатываются и сочетания звукоряда и видеозаписи.

Профессиональный диктор - поистине мастер, способный озвучить фильм так, чтобы он принес наслаждение при просмотре и запомнился надолго. Владение диктора голосом - это искусство, равное искусству писателя, певца, композитора, художника. Диктор - мастер слова, эрудит в самом высоком смысле этого слова, постоянно готовый учиться и узнавать новое. Он пропускает через себя каждый текст, эмоционально окрашивает его и преподносит нам, как повар предлагает свое блюдо на пробу.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям