выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Огнеупорная смесь поможет соорудить камин, печь или дымоход

11.02.2014
Огнеупорная смесь поможет соорудить камин, печь или дымоход
 

Огнеупорная смесь используется для кладки и обмуровки бытовых и промышленных печей, печных каминов труб и т.д. Также данная сухая смесь применяется в других сооружениях (объектах) поверхности которых подвергаются воздействию высоких температур.
 

Смесь огнеупорная состоит из двух основных групп компонентов, обеспечивающих ее применение для кладки сооружений, выдерживающих высокие температуры. К первой группе относятся компоненты-огнеупоры, которые способствуют тому, что при засыхании сухая смесь приобретает рассматриваемые свойства. Важным огнеупором, входящим в состав смеси, является шамот, представляющий собой глину, из которой удалена вода, и которая определенным образом доведена до спекания. Глина огнеупорная совместно с другими неформованными огнеупорами (алюмосиликаты, глиноземы и т.д.) определяет свойства данного термостойкого материала.
 

Вторая группа – связующая фракция, которая позволяет огнеупорной кладочной смеси застыть и образовать прочное покрытие, характеризующееся прочностью, не меньшей, чем у бетона.
 

Что представляет собой огнеупорная смесь, и как ее использовать для кладки при выполнении строительных и ремонтных работ
Огнеупорная кладочная смесь (термостойкий бетон) представляет готовый к использованию порошок, поставляемый в герметичной упаковке. Для того чтобы огнеупорная сухая смесь не потеряла своих свойств, очень важно организовать ее правильное хранение. В связи с этим она и поставляется в герметичных и защищенных от влаги упаковках.
 

Процесс приготовления раствора для печей и каминов (для их сооружения, выполнения ремонтных работ, облицовки и т.д.) довольно прост. Для этого содержимое упаковки перемешивается с определенным количеством воды, после этого раствору дают некоторое время отстояться.

В процессе кладки необходимо уделять особое внимание качеству подготовки поверхности кирпича (это может быть как шамотный кирпич, так и некоторые другие виды). Она должна быть тщательно очищена от различного рода примесей и загрязнений. Также для того чтобы приготовленный огнеупорный клеевой состав обеспечил наилучшее схватывание, рекомендуется смачивать кирпич водой. Судить о том, насколько правильно приготовлена огнеупорная смесь можно по ее продавливанию укладываемым кирпичом. Если при нажатии на кирпич она легко продавливается, то консистенция раствора выбрана правильно, и после его застывания удастся достичь требуемой прочности.

При использовании раствора из данной смеси для печей и каминов не следует пытаться ускорить процесс его застывания за счет использования различного рода нагревателей и других средств. В этом случае связующие компоненты просто не смогут качественно связать неформованные огнеупоры, что в последующем чревато образованием трещин в кладке.
 
 

Какая огнеупорная смесь доступна сегодня покупателям
 

Прежде чем рассмотреть ассортимент данной продукции, следует отметить, что в России существует своеобразная «столица огнеупорных сухих смесей». Этой столицей является город Боровичи, расположенный между Москвой и Петербургом на реке Мста. Удостоиться данного титула населенному пункту удалось благодаря его геологическим богатствам. В окрестностях города имеются огромные залежи таких огнеупоров, как обогащенные глины.

Что касается ассортимента продукции, то сегодня среди специалистов популярностью пользуются следующие смеси:
- огнеупорная сухая смесь КБС;
- состав для приготовления растворов для кладки печей каминов и других объектов Гермес;
- сухая смесь Vetonit, которая в большинстве случаев используется профессионалами для заделывания небольших трещин и отверстий, которые могут появляться в печах, каминах, дымоходах и т.д.
Благодаря такому веществу, как огнеупор, обеспечивается возможность получения качественных и устойчивых к высоким температурам растворов. Правильное приготовление и использование смесей КБС и других клеевых составов гарантирует то, что печь, труба, или дымоход прослужат на протяжении долгого времени.

 
Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям