выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Приобретение бенгальского котенка: советы и рекомендации

11.02.2014

В первую очередь, перед приобретением, важно определиться, для каких целей требуется животное: для последующего разведения, участия в выставках, или, как говориться, «для души». Как правило, бенгальские котята разделяются на несколько классов, в зависимости от принадлежности к которым и определяется их общая стоимость, ведь им становятся свойственны те или иные особенности породы.

Наибольшей популярностью среди неопытных владельцев пользуются бенгальские котята пет-класса. Для того чтобы подобрать наиболее подходящий экземпляр, стоит посетить любой питомник бенгальских кошек и договориться о приобретении выбранного животного. Стоит отметить, что цена на бенгалов, которые принадлежат к этому классу, относительно невысока, однако это не значит, что они обладают какими-либо дефектами, либо проблемами со здоровьем.

В этом случае, все дело в том, что подобные бенгальские котята не полостью соответствуют тем особенностям породы, по которым определяется качество животного. Как правило, профессиональными заводчиками это воспринимается как недостаток, а потому ни для разведения, ни для участия в выставках подобные кошки не подходят.

Однако эти особенности, зачастую, заметны лишь специалистами, регулярно участвующими во всевозможных выставках, либо же и вовсе содержащими собственный питомник бенгальских кошек. Неопытному же владельцу подобные «дефекты» будут просто-напросто незаметны, ведь он заводит котенка в качестве любимого домашнего питомца, а не в качестве заработка.

Стоит отметить, что, как правило, владельцы, содержащие питомник бенгальских кошек, заботятся о собственной репутации, а потому, приобретая котенка пет-класса, стоит подготовиться к тому, что будет обязательное требование о кастрации животного по достижении им соответствующего возраста. Зачастую, это необходимая мера, так как многие заводчики, впоследствии, используют котят для разведения, что в итоге, создает представителей породы, обладающих рядом дефектов. К тому же, несоблюдение норм разведения может привести к тому, что у животного начнут появляться всевозможные проблемы со здоровьем, а соответственно, каждое следующее поколение котят будет все более слабым.

Для тех же, кому бенгальские котята необходимы для последующего разведения, стоит задуматься о таком варианте, как брид-класс. К этой категории относятся лучшие представители данной породы, которыми гордится любой питомник бенгальских кошек. Стоит отметить, что при приобретении, важно уточнить родословную животного, а также получить консультацию опытного ветеринара, способного диагностировать наличие каких-либо отклонений в здоровье котенка даже на ранних стадиях.

Стоит помнить, что, зачастую, качественные бенгальские котята брид-класса, становятся настоящей редкостью, а потому, подобрать для них подходящую пару бывает достаточно сложно. К тому же, далеко не каждый питомник бенгальских кошек захочет продать подобное животное, которое может приносить регулярный, довольно существенный материальный доход. Именно поэтому, приобрести животное, предназначенное исключительно для разведения достаточно сложно, и вряд ли профессионалы захотят сотрудничать в этом вопросе с новичком – потребуется положительная репутация в данной области.

И, конечно же, шоу-класс. Эти бенгальские котята регулярно становятся победителями всевозможных выставок и прочих мероприятий. Ведь именно они становятся истинным эталоном породы, демонстрирующим все её преимущества, и полное отсутствие каких-либо дефектов в окрасе, строении тела и прочих характеристиках.

Однако стоит помнить, что за такими животными необходим особый уход, а потому, наилучшим местом проживания для них, все же является специализированный питомник бенгальских кошек, в котором созданы для этого все условия.

Перед тем как приобрести бенгальского котенка, владельцу стоит определиться для каких целей будет предназначено животное, и уже на основе этого выбирать наиболее подходящий класс, тем более, что и цена, порой, достаточно существенно различается, как, прочем, и особенности тех или иных представителей породы.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям