выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

Секреты «правильного» теста

11.02.2014

Замесить и выпечь дрожжевое тесто – задача не такая легкая, как может показаться. Существует ряд правил, которые стоит соблюдать, чтобы очень вкусные пироги и булочки стали завсегдатаями на вашей кухне.

1. Температура продуктов должна быть одинаковой, это очень важно. Для этого нужно заранее (хотя бы за час до начала приготовления теста) выложить их из холодильника, чтобы они достигли комнатной температуры. При этом отпадет необходимость разогревать маргарин или масло: они и так будут в меру мягкими.

2. Просеянная через сито мука более насыщена воздухом и разрыхлена, поэтому тесто получается легким и однородным.

3. Залог хорошего теста - правильные дрожжи. Сегодня для приготовления дрожжевого теста используется преимущественно 2 типа дрожжей – сухие и свежие прессованные. Если с выбором первых все более или менее понятно – необходимо уточнить срок годности продукта и проверить целостность упаковки, то при покупке свежих дрожжей надо быть внимательным. Убедившись во внешней сохранности продукта, до того, как положить дрожжи в тесто тщательно рассмотрите их на предмет подсохших и заплесневевших участков, ведь прессованные дрожжи быстро портятся. Если они подсохли и потемнели – скорее всего, ваше тесто не взойдет.

Также тесто на свежих дрожжах обязательно требует опарного способа приготовления. Сухие дрожжи можно просто смешать с мукой: они очень активны, и при их использовании опара не нужна.

Иногда имеет значение даже то, в каком порядке вы добавляете продукты в тесто. Например, если тесто предполагает приготовление опары, то в основную часть муки непосредственно перед смешиванием стоит добавить яйца, жиры и соль, а все остальные продукты можно положить и в опару. В любом случае надо добавить все перечисленные в рецепте продукты.

После замес и первого подхода тесто необходимо обмять. Обминание несколько раз подряд делает тесто однородным, плотным и не липким.

Один из основных вопросов хозяек – нужно ли тесту искусственное тепло? Если вам необходимо, чтобы тесто поднялось быстро, можно накрытую полотенцем миску поставить вблизи батареи или на водяную баню. А если вы, напротив, хотите отсрочить процесс, поставьте тесто в холодильник: подъем замедлится в несколько раз.

Все добавки в тесто кладут только перед последним обминанием. Когда вы сформируете пирог, подержите его на воздухе еще минут 15-20. Или же поставьте его в холодную духовку и зажгите газ. Пока она нагреется до нужной температуры, тесто как раз станет пышным.

Для ленивых и занятых хозяек, конечно, существует доставка пирогов на дом из магазина, но тем, кто хочет порадовать семью собственным мастерством, стоит запомнить эти советы.

Комментарии
Ваш комментарий будет первым =)

Оставить свой комментарий


Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.
Пожалуйста, перед тем как оставить отзыв, ознакомьтесь с правилами комментирования и памяткой читателям